Sala Digital

A Sala Cecília Meireles iniciou a série #saladigital em 2020, transmitindo gratuitamente concertos, por streaming, diretamente do palco para a sua sala!

CONVERSA NA SALA

2 0 2 0
4/3 –  João Guilherme Ripper entrevista o maestro André Cardoso e o compositor Ernani Aguiar
25/9 –  Emmanuele Baldini (violino) e Lucas Thomazinho (piano). Tema: Sonatas para violino e piano de Beethoven
6/10 –  Marco Lucchesi, presidente da Academia Brasileira de Letras – Tema: Música e Poesia
9/10 –  Felipe Prazeres (regente e violino) e Rosana Lanzelotte (cravo) – Tema: Festival Bach
19/10 – José Augusto Nepomuceno (arquiteto) – Tema: Música e Arquitetura de Espaço
30/10 – João Candido Portinari (fundador e diretor-geral do Projeto Portinari) – Tema: Portinari e a Música 
18/11J.G.Ripper e Irineu Franco Perpetuo (jornalista) entrevistam os pianistas Aleyson Scopel, Cristian Budu, Leonardo Hilsdorf, Sergio Monteiro e Jean Louis Steuerman. Tema: Sonatas para piano de Beethoven
25/11  – Ana Botafogo (bailarina) – Tema: Dança e Música
2/12Jorge de Almeida (filósofo, crítico musical e professor da USP) – Tema:  “A Canção da Terra”, de Mahler 
9/12 – André Cardoso (coordenador do projeto SINOS, professor de música da UFRJ e Vice-Presidente da Academia Brasileira de Música) – Tema: Música e Projetos Sociais  
16/12J.G. Ripper e Irineu Franco Perpetuo (jornalista) entrevistam Fabio Mechetti (diretor Artístico e regente titular da OFMG) – Tema: Beethoven na Pandemia 

2 0 2 1
10/3Fabio Zanon (violão) – tema: Julian Bream na Sala
28/4 – Priscila Rato (violino),  Evandro Matté (regente) e  Ricardo Tacuchian  (compositor) – Tema: O retorno dos artistas ao palco
1/5 – Claudio Dauelsberg (pianista e Diretor Artístico do PianOrquestra) e Giulio Draghi (pianista e professor da UFRJ) – Tema: O piano em foco 
24/5Conversa na Sala Especial
7/7Trio Porto Alegre – tema: Os Trios de Alberto Nepomuceno e Ernst Mahle 
4/8 – Lina Mendes, Luisa Francesconi, Daniel Umbelino e Licio Bruno. Tema: Os Quartetos Vocais de Schumann e Brahms.
11/8 –  Carla Caramujo (soprano) e Manoel Corrêa do Lago (musicólogo e membro da Academia Brasileira de Música) – Tema: Canções de Lili Boulanger e Olivier Messiaen
22/11 O Concurso de Composição em Ópera

CONVERSA DE INTERVALO

2 0 2 2
11/3Ernani Aguiar, compositor e regente
1/4Felipe Prazeres, violinista e regente
8/4Cláudio Cruz, violinista e regente
13/5Jean Louis Steuerman, pianista
20/5 – Rosaria Angotti, soprano e Luciano Bellini, pianista e compositor
27/5Lisiane de Los Santos, violoncelista e Tobias Volkmann, regente
10/6 – Pedro Bittencourt e Arthur Kampela
17/6Elöise Bella Kohn
8/7Pavel Gomziakov, violoncelo e Adriano Jordão, piano

 

CONCERTOS PETROBRAS PARA TODAS AS FAMÍLIAS

2 0 2 0
1/8 – Programa Blim-Blem-Blom – Apresentação: Tim Rescala e Betina Fonseca – Convidados: Família Santoro
5/9 – Programa Blim-Blem-Blom- Apresentação: Tim Rescala e Betina Fonseca – Convidados: Fernando Portari (tenor), Carla Rizzi (contralto), Aloysio Fagerlande (fagote) e Paula da Matta (piano)  
3/10 – Programa Blim-Blem-Blom- Apresentação: Tim Rescala e Betina Fonseca – Convidada: Orquestra Maré do Amanhã
28/11 – Programa Blim-Blem-Blom- Apresentação: Tim Rescala e Betina Fonseca – Convidado: Grupo de Câmara da Orquestra Petrobras Sinfônica  
12/12Programa Blim-Blem-Blom- Apresentação: Tim Rescala e Betina Fonseca – Convidada: Família Caldi  

SALA DIGITAL

2 0 2 0
8/8Grupo de Câmara da Orquestra Petrobras Sinfônica  
15/8 – Conjunto de Metais da Petrobras Sinfônica
22/8 – Trio Aquarius 
5/12Mahler: A Canção da Terra  

BEETHOVEN: INTEGRAL DAS SONATAS PARA VIOLINO E PIANO

2 0 2 0
12/9 – Gabriela Queiroz, violino e Aleyson Scopel, piano  
19/9– Priscila Rato, violino e Erika Ribeiro, piano  
26/9 – Emmanuele Baldini, violino e Lucas Thomazinho, piano  

FESTIVAL BACH

2 0 2 0
13/10 – Orquestra Johann Sebastian Rio
20/10Orquestra Johann Sebastian Rio 
27/10 – Orquestra Johann Sebastian Rio 

BEETHOVEN: INTEGRAL DAS SONATAS PARA PIANO

2 0 2 0
14/11Erika Ribeiro 
14/11Eduardo Monteiro
15/11Sérgio Monteiro  
15/11Pablo Rossi
19/11Cristian Budu
20/11Aleyson Scopel 
20/11Leonardo Hilsdorf 
21/11Sérgio Monteiro 
21/11Jean Louis Steuerman  

BEETHOVEN: OS ÚLTIMOS QUARTETOS

2 0 2 0
17/12Quarteto Carlos Gomes  
18/12Quarteto Carlos Gomes
19/12Quarteto Carlos Gomes 

SÉRIE ORQUESTRAS

2 0 2 1
5/3 – Orquestra Petrobras Sinfônica; Erika Ribeiro, piano; Priscila Bomfim, regente convidada  
1/5Orquestra Sinfônica da UFRJ; Priscila Rato, violino; Evandro Matté, regente convidado  
2/7 – Orquestra Petrobras Sinfônica; Liuba Klevtsova, harpa; Ira Levin, piano e regência 
15/8 – Orquestra Sinfônica de Barra Mansa, Daniel Guedes, violino e regência  
10/9 – Orquestra Petrobras Sinfônica Cristiano Alves, clarinete Isaac Karabtchevsky, regente
17/9 – Orquestra Sinfônica da UFRJ; Marco Catto, viola; André Cardoso, regente

2 0 2 2
11/3Orquestra Petrobras Sinfônica; Ricardo Amado, violino; Isaac Karabtchevsky, regente
1/4Orquestra Johann Sebastian Rio; Nívea freitas, soprano; Sávio Faschet, contratenor; Felipe Prazeres, regente 
8/4 – Orquestra Petrobras Sinfônica; Lucas Thomazinho, piano; Cláudio Cruz, regente  
27/5 – Orquestra Sinfônica da UFRJ; Antonella Pareschi, violino;Lisiane de Los Santos, violoncelo; Bernardo Scarambone, piano; Tobias Volkmann, regente

SÉRIE GRANDES RECITAIS

2 0 2 1
13/3Fabio Zanon, violão  
14/8 – Carla Caramujo, soprano; Priscila Bomfim, piano  

SÉRIE PIANISTAS

2 0 2 1
20/3Cristian Budu  
22/10Ligia Moreno

2 0 2 2
25/3 Théo Fouchenneret
13/5Jean Louis Steuerman
17/6Eloïse Bella Kohn
19/8Gustavo Carvalho
9/9Clélia Iruzun
16/9Jodyline Gallavardin
14/10Pablo Rossi

SÉRIE MÚSICA DE CÂMARA

2 0 2 1
26/3Harmonitango  
17/4 – Gabriella Pace, soprano; Katia Baloussier, piano 
15/5 – Giulio Draghi, piano Flávio Augusto, piano Pedro Sá, percussão Janaína Sá, percussão  
5/6 – Emmanuele Baldini, violino; Horacio Schaefer, viola; Rafael Cesario, cello; Lucas Thomazinho, piano 
19/6 – Ricardo Amado, violino; Flávio Augusto, piano
9/7Trio Porto Alegre
7/8 – Lina Mendes, soprano; Luisa Francesconi, mezzo; Daniel Umbelino, tenor; Licio Bruno, barítono; Priscila Bomfim, piano; Katia Baloussier, piano
21/8 – Emmanuele Baldini, violino; Pablo Rossi, piano 
28/8 – Jed Barahal, violoncelo Christina Margotto, piano
3/9“Enoch Arden” -Tiago Herz, narração e direção; Daniel Herz, narração e direção; Jean Louis Steuerman, piano
12/11 – Ensemble MPMP-MPMP Patrimônio Musical Vivo

2 0 2 2
25/6Quinta Essentia Quarteto

SÉRIE SALA JAZZ

2 0 2 1
14/5PianOrquestra
12/6 – André Mehmari Trio
1/10 – CelloSam3aTrio 

FESTIVAL DA MÚSICA BRASILEIRA NA BELLE ÉPOQUE CARIOCA

2 0 2 1
28/5 – Paulo Sérgio Santos, clarinete e Maria Teresa Madeira, piano
25/9 – Sopros e Percussão da Orquestra Sinfônica da UFRJ; Marcelo Jardim, regente

PROGRAMA GESTORES 

2 0 2 1
11/10 – Sala Chroma – Thalyson Rodrigues, piano; Thiago Vieira, trompete e flugelhorn
13/10 – Espaço Edino Krieger – PianOrquestra
16/10 – Sala Chroma – Quarteto Suassuna; João Lucas Romero, ator 
18/10 – Espaço Edino Krieger – Erika Ribeiro, piano  
23/10 – Sala Mariuccia Iacovino – Ensemble Imaginatio  
3/11 – Sala Chroma – Jennifer Campbell, harpa 
4/11Espaço Edino Krieger – Trio 3 por 8
8/11 – Sala Mariuccia Iacovino – Duo Mahur

2 0 2 2
1/11Sala Prisma – Duo Aleyson Scopel, piano e Gabriela Queiroz, violino
3/11La Sala – Duo Barrenechea
5/11Sala Prisma – Camerata Lieto Fine
8/11La Sala- Duo Querubim
10/11Trio Inesperado
16/11La Sala – Duo Adour

FESTIVAL  SALA CONTEMPORÂNEA

2 0 2 1
2/12 Madrigal Contemporâneo
3/12 – Marina Spoladore, piano
10/12 – Doriana Mendes, soprano e Ingrid Barancoski, piano 
11/12Abstrai Ensemble 

2 0 2 2
10/6 Abstrai Ensemble

FESTIVAL CANTARES

2 0 2 1
29/10 Inacio de Nonno, barítono Caroline Barcellos, piano
30/10 – Eliane Coelho, soprano; Gustavo Carvalho, piano
5/11 – Homero Velho, barítono; Ricardo Ballestero, piano 
6/11 – Livia Nestrovski, voz;  Arthur Nestrovski, violão  

2 0 2 2
20/5Rosaria Angotti, soprano e Luciano Bellini, piano

CONCERTO EM HOMENAGEM A NELSON FREIRE

4/12/2021 Erika Ribeiro, Juliana Steinbach, Lucas Thomazinho e Pablo Rossi  

FESTIVAL VIOLONCELO EM FOCO

2 0 2 2
8/7Pavel Gomziakov, violoncelo e Adriano Jordão, piano

 

ÓPERA NA SALA

2 0 2 2
12/8“O Doido e a Morte”: Solistas e Toy Ensemble

FESTIVAL MENDELSSOHN

2 0 2 2
21/10Quarteto Carlos Gomes
22/10Quarteto Carlos Gomes